На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • реванш
    Кавказец в квартире? Ну не знаю, если конечно у вас квартира квадратов 300 и более то ещё возможно, а так я считаю дл...Лучшие породы соб...
  • Элеонора Коган
    Главное - правильно воспитать собаку.Самый умный собак...
  • Элеонора Коган
    Все породы хороши, выбирай на вкус!!!!Самый умный собак...

Как правильно содержать джунгарского хомяка?

Хомяк джунгарский уход за питомцем – Женский Блог о рукоделии и моде,  здоровье и стиле, женские хитрости и советы

Джунгарский хомяк – один из самых популярных питомцев в мире. Он мало занимает места в доме, не требует дорогого содержания и продается почти в каждом зоомагазине. Однако для того, чтобы животное чувствовало себя комфортно и долго прожило, надо соблюдать несколько правил по правильному уходу.

Выбор жилища

Джунгарики – активные ночные животные, которые всю жизнь проводят в пределах дома. Выпускать их гулять по комнате крайне нежелательно, поэтому надо с первых дней обеспечить их просторным и безопасным жильем.

Самым популярным вариантом является клетка. Она дешевая, легкая по весу и продается в любом магазине. При покупке лучше всего брать более просторную: ее размеры должны быть не меньше 45х35х50 см. Это позволит разместить в ней все необходимые игрушки будущего питомца. Также не будет лишним наличие второго этажа с домом или встроенных туннелей, чтобы хомяк имел свое укромное место.

Особое внимание уделяется промежутку между прутьями, чтобы он не смог сбежать ночью: расстояние не должно быть больше 5-10 мм.

Аквариум не лучший выбор для джунгарских хомяков. Главным его минусом является плохая вентиляция, что важно для активного существа. Также могут быть сложности с установкой колеса и поилки для воды, наличие клея в местах крепления стенок и небольшие габариты. Из преимуществ можно отметить, что аквариумы помогают поддержать порядок и чистоту в квартире, так как не дают мелкому мусору выпасть за пределы дома, и обеспечивают лучшую шумоизоляцию.

Многие хозяева постепенно переходят на дюны, напоминающие гибрид клетки и аквариума, но только полностью из пластмассы. Этот вид жилища смог вобрать в себя главные плюсы и быстро стать главным фаворитом. Во-первых, высокие бортики не дают грызуну выбросить подстилку и еду за территорию дома. Во-вторых, в отличие от аквариума решетка на потолке и дополнительные отверстия по бокам могут обеспечить хорошую вентиляцию. В-третьих, сплошные пластмассовые стенки снижают вероятность побега и получения травм.

Наполнение клетки

Необходимые для жизни предметы часто продаются в составе клетки, но даже в этом случае будущим хозяевам нужно докупить некоторые вещи. Чтобы хомяк комфортно чувствовал в себя в доме, обязательно должны быть:

1. Небольшой дом, чтобы он мог спрятаться там и поспать;
2. Поилка для чистой воды;
3. Миска для еды;
4. Туалет;
5. Колесо для бега;
6. Минеральный камень или ветки для стачивания зубов.

На поддон высыпают наполнитель: мелко нарезанную салфетку, магазинные гранулы или деревянные опилки. Если клетка очень большая, то можно купить дом и туалет на каждый этаж. Иногда колесо заменяют туннелями и горками, расположенными по всему дому.

Выбор места клетки

Джунгарики – ночные звери, именно поэтому надо заранее позаботиться о выборе места его дома. Во-первых, клетка не должна находиться под прямыми солнечными лучами или около батареи, чтобы животное не получило тепловой удар. Можно поставить клетку на противоположную сторону от окна или задвигать днем шторы, чтобы была тень. Также не должно быть сквозняков или повышенной влажности. Для этого отлично подойдет зал, спальня или детская комната, а также личный кабинет.

Таким образом, перед тем, как завести джунгарика, надо обеспечить его хорошими условиями жилья, всеми необходимыми вещами и заранее выбрать место в квартире, чтобы домашнему любимцу было комфортно и безопасно.

Картина дня

наверх