На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Главное - правильно воспитать собаку.Самый умный собак...
  • Элеонора Коган
    Все породы хороши, выбирай на вкус!!!!Самый умный собак...
  • Валерия
    Ага, а почему соседи снизу, сверху, рядом, не спрашивают моего разрешения рожать кучу детей, не воспитывают их или во...Лучшие породы соб...

Уход за домашней улиткой

Как ухаживать за улитками. Как вырастить Ахатинов. В статье рассказано об  основных правилах ухода за улитками Ахатинами

 

Удивительно, но все больше людей в мире начинают брать к себе в качестве домашнего питомца улиток. Существует огромное количество их видов, размеров, цветов и так далее. Если  вы все же решили завести домашнюю улитку, то нужно правильно подготовится.


Немного про улитку
Как говорилось ранее, улитки бывают различные. Даже размер колеблется от пару сантиметров, дол пару десятков сантиметров, ну и естественно чем больше улитка, тем более ощутимый вес.
Продолжительность жизни улитки, от четырех и до десяти лет , долгожители (например виноградная улитка) так вообще все двадцать способна прожить.


Уход и содержание
Им не нужно много места, достаточно купить пластмассовый ящик иди аквариум, объем должен быть приблизительно десять литров на одну улитку. Тоже все зависит от размера и вида. Аквариум может быть размером до пяти литров, если улитка водная.
Самое первое, что нужно сделать, это небольшие дырки и щели, это нужно для того, чтобы воздух попадал в контейнер/ящик, лишняя влага тоже будет  уходить.
Сам контейнер нужно заполнить субстратом, едой и миской для воды. Субстрат выбирают специальный для улиток, обычно это кокосовый, торф или даже компост, в котором нет удобрений. Иногда могут добавить песок или даже скорлупу от орехов. Воду нужно менять один раз в день, как и еду.
Солнце и подсветка улиткам не нужна, максимум, что можно сделать, это режим дня и ночи. То есть днем на светлую часть дома переносить контейнер, а ночью в темную.
Температура один из самых важный аспектов в уходе за улитками, без правильной температуры улитки погибнут. Температура должна быть около двадцати или двадцати шести градусов, не больше - не меньше. Тут главное знать, какого виды моллюск. Лучше всего узнать от специалистов, а на крайний случай - посмотреть в интернете.
Еще один очень важный аспект - влажность, улиткам просто необходима влага. Она должна быть стабильно восемьдесят процентов.  Следят за влажностью специальными приборами, а для поддержания влаги просто опрыскивают.
Как же без аксессуаров. Каждый владелец любит украшать террариумы своих питомцев. Для украшения используют мох, коряга и веточки деревьев. Запрещено использовать камни или керамику, иначе травмируется улитка или ее панцирь. Можно высаживать растения, особенно те, которые улитка употребляет в пищу.
Чистят террариум каждый день, а аквариум от одного до трех раз в месяц. Субстрат у аквариумных улиток меняется один раз в пол года или год. Каждый день нужно опрыскивать сухопутную улитку теплой водой. Если влажность нормальная, то этого делать не стоит.
Если улитка впала в спячку, значит условия не благоприятные. Нужно срочно определить причину, улитка могла заболеть, еды и воды может быть очень мало, влажность плохая иди субстрат плохой, давно не чистили террариум и многое другое. Чем раньше определится проблема, тем быстрее улитка придет в норму.
Для раковины покупают кальций. Улитка его употребляет, тем самым укрепляя панцирь. Если он повредился по какой то причине, то нужно обработать то место и пересадить улитку в другое место.

 

Картина дня

наверх