На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерия
    Ага, а почему соседи снизу, сверху, рядом, не спрашивают моего разрешения рожать кучу детей, не воспитывают их или во...Лучшие породы соб...
  • Надежда Петракова (не хочу)
    👍👌❤Лучшие породы соб...
  • Надежда Петракова (не хочу)
    что значит "терплю"???Не понимаю...значит Вы не любите своего тойку(((Лучшие породы соб...

Туалет на улице: приучаем щенка справлять нужду в нужном месте

Purchase > easy to house train dogs, Up to 63% OFF

Собака должна справлять нужду на улице. Это правило жизни знают абсолютно все, кроме маленьких щенков, которые только-только появились в новой обстановке. К сожалению, не всем людям хватает терпения привить необходимую привычку, что сказывается на поведении питомца. Так как быстро и безболезненно приучить любимца к выгулу?

Как начать?

Выводить на улицу можно по прошествии возраста в 4 месяца, когда проходится полный курс вакцинации. Так шансы, что животное подцепит какую-то болезнь, сводятся к минимуму. После карантина начинается долгий путь обучения. Хозяину стоит уделить этому максимум внимания и, по возможности, взять отгул на неделю. Щенки — это еще одни дети, требующие ласки, заботы и терпения.

Если щенок слишком мал, покупается лоток или пеленки. Важно закрепить, что туалет находится в одном и том же месте. Пищеварение у малышей быстрое, поэтому после приема пищи необходимо относить питомца на лоток. Так он быстро поймет, что от него требуется, а последующая тренировка к улице пройдет легче.

Нельзя применять силу и громкий тон голоса, если малыш не успел дойти до туалета. Питомец только поймет, что запрещено делать интимные дела при людях и начнет накладывать кучи тайком. Малыш станет обидчивым и недоверчивым по отношению к человеку, что погубит дальнейшие попытки дрессировки. Метод пряника работает лучше — за правильное следует поощрять хорошим словом и лакомством. Так полученная информация закрепится лучше. К счастью, собаки инстинктивно не справляют нужду там, где еда. Своевременные действия способны на всю жизнь закрепить эту привычку. И следующие простые советы помогут в этом.

6 способов, как приучить щенка к выгулу

  1. Строгий график. Зрелые особи питаются раз утром и раз вечером. Через полчаса организуется поход наружу. Кутята питаются 5 раз в день — столько же раз их выносят на улицу. И после пробуждения. Можно взять привычный лоток или пеленку, чтобы любимец сразу сориентировался. Нарушать график нельзя ни хозяину, ни питомцу. Это нарушит физиологию, и времени на привыкание уйдет больше.
  2. Внимание. Далеко не с первого раза животное поймет, что требуется. Бывают случаи, когда кутенок сделает лужицу до запланированного времени. Нужно следить за питомцем. Перед справлением нужды зверенок ведет себя возбужденно, прижимается к полу и ищет укромный уголок. Это является сигналом. Необходимо скорее вынести щенка на улицу.
  3. Собаки привыкают к одному месту. Незнакомое окружение их дезориентирует. Поэтому нужно закрепить только определенное место под отходы жизнедеятельности. И обязательно взять с собой пакетик для уборки результатов оного.
  4. Удовольствие в виде общения с другими собаками и изучение интересного внешнего мира должны проходить после справления нужды. Это только подтолкнет животное быстрее сделать дела.
  5. Нельзя оставлять кутенка надолго одного. Он не станет долго терпеть и сделает луж в неподходящем месте. Это собьет устоявшееся воспитание и испортит нервные клетки живущих в помещении.
  6. Если все же необходимо оставить питомца одного, можно приобрести клетку на манер манежа. Она не должна быть маленькой и тесной. Необходимо поместить туда любимую лежанку, игрушки и миски с водой и едой. Ни в коем случае нельзя оставлять питомца там на целый день и надеяться, что животное дотерпит до прихода хозяина. Может, и дотерпит, но это грозит большими проблемами здоровья. Клетка не должна быть средством наказания.

Придерживаясь нужных правил любой человек сделает из обыденной прогулки полезное и радостное времяпрепровождение.

Картина дня

наверх