На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Главное - правильно воспитать собаку.Самый умный собак...
  • Элеонора Коган
    Все породы хороши, выбирай на вкус!!!!Самый умный собак...
  • Валерия
    Ага, а почему соседи снизу, сверху, рядом, не спрашивают моего разрешения рожать кучу детей, не воспитывают их или во...Лучшие породы соб...

Самый умный собакен: какие породы заслуживают звания самых умных

dog Archives - CozyVibe

Собака признана лучшим другом человека. Ей приписывают множество качеств, в том числе ум. Наверное, каждый кинолог считает, что его питомец самый умный. Однако исследования показывают, что интеллект четвероногих братьев поддается измерению, и на их основе ученые выбрали породы собак с умом выше среднего.

Типы интеллекта у собак

Стэнли Корен, профессиональный кинолог и психолог, выделил у этих четвероногих три типа интеллекта. Он описал их в своей книге «Собачий интеллект». Некоторая информация, которую можно найти в данном произведении, в том числе миф о теории доминирования больше не актуальна, но разделение Корена на типы собачьего интеллекта по-прежнему является основой для суждения о том, на сколько умная ли данная порода или конкретная собака.

Адаптивный интеллект

Первый – это адаптивный интеллект, то есть способность решать проблемы и учиться, а значит, адаптироваться к условиям, в которых живет животное, новым стимулам или людям. Собаки, обладающие высоким уровнем адаптивного интеллекта, часто считаются «умными».

Тренировка навыков

Второй – утилитарный интеллект, то есть тренировка навыков. Здесь учитывается не только скорость обучения, но и готовность работать с инструктором. Многое также зависит от соответствующей мотивации. Некоторым собакам будет достаточно контакта с человеком и взаимного удовлетворения, а другим потребуется дополнительный стимул, например, угощения.

Инстинктивный интеллект

Третий тип, выделенный Стэнли Кореном – это инстинктивный интеллект. Он врожденный, зависящий от генетических особенностей собаки. Когда-то эти четвероногие животные в качестве служебных животных помогали людям благодаря высокому коэффициенту инстинктивного интеллекта, который они приобрели как вид до процесса приручения. Со временем люди стали замечать их желаемые черты, укреплять их и отбирать собак в питомниках таким образом, чтобы получить определенный результат.

Как судить об интеллекте собак?

Имея в виду эту информацию, непросто измерить и оценить интеллект собак, поскольку разные их типы не всегда идут в паре. На их «мудрость» влияют не только генетические условия, но также воспитание и индивидуальные особенности животного. Собачий интеллект можно тренировать.

Как узнать, умна ли собака? Самое главное, насколько быстро она может запоминать команды. Таким образом, мы можем определить утилитарный интеллект питомца. Собака, которая выучивает новую команду менее чем за 5 попыток, имеет самый высокий интеллект, а собаки, которые делают 5-25 попыток, считаются с интеллектом выше среднего. «Средней» собаке нужно 25-80 попыток, а собаке ниже среднего более 100!

В своих соображениях исследователи приняли во внимание собак, которые, по статистике, слушают своих хозяев на 95% и способны выучить новую команду менее чем за 5 попыток. Какие породы считаются самыми умными?

Бордер-колли – самая умная спортивная собака

Это четвероногие животные с интеллектом выше среднего относятся к типу пастушьих собак. Они чрезвычайно послушны и сообразительны, понятливы и оправдывают ожидания хозяина. Бордер-колли хорошо подходят в качестве служебных собак, например, для охраны или пасти домашнюю птицу, овец, но также и в качестве четвероногих питомцев.

Одна из самых умных представителей породы, сука Чейзер, за три года выучила более тысячи наименований всевозможных предметов. Ключ был в том, чтобы найти правильный способ, по которому она научилась узнавать, игрушки. Оказалось, что в ее случае лучшей мотивацией была просто игра.

Немецкая овчарка – умный защитник и друг

Немецкие овчарки – чрезвычайно универсальные собаки. Они хорошо работают в качестве охранных и служебных собак. Овчарки относятся к группе пастушьих собак, отлично выполняют человеческие приказы, а также используются службами. В полиции уже давно прибегают к помощи этих собак в поиске улик. Они также могут работать в качестве помощников для людей с ограниченными возможностями.

Этой породе собак нужны четкие границы и постоянный хозяин. Большинство немецких овчарок любят работать с хендлером (собачий наставник, владеющий искусством показа собак на выставках). Однако важно помнить о том, чтобы уделять им необходимое количество внимания и давать упражнения, не только физические, но и направленные на развитие психики.

Пудель – это глупая порода?

Из-за игривого вида пуделей иногда называют «тупыми» собаками, но это неправда. По мнению ученых, эти пушистые четвероногие животные – одна из самых умных пород! Однако нельзя забывать об их врожденных особенностях, например – упрямство. Чтобы приручить характер пуделя, иногда может потребоваться помощь бихевиориста или профессионального тренировочного оборудования, например, обучающего ошейника.
Пудели, которые когда-то были охотничьими собаками. Они очень быстро изучают новые команды и также являются хорошим выбором в качестве друга семьи.

Золотистый ретривер

Золотистый ретривер – популярный друг человека, принадлежащий к числу самых умных пород. Очаровательные, общительные и отличные семейные собаки. Однако не все знают, что для них также характерен интеллект выше среднего. Они очень быстро учатся новому, но из-за своей чувствительности им требуется постоянное обучение с использованием позитивных методов например, может быть полезен кликер.
Золотистые ретриверы очень быстро привязываются к своим хозяевам и не любят, когда их оставляют в одних. У них потрясающая память и желание учиться, поэтому их также используют в качестве помощников для инвалидов, спасателей и помощников в полиции (например обнаружении наркотиков).

Доберман – чрезвычайно умная порода собак

Из-за грозной внешности доберманов иногда считают опасной породой. На самом деле главное, что их характеризует – это интеллект выше среднего. Правильно выращенные доберманы, как и собаки других пород, не проявляют и следа агрессии. С правильной дрессировкой они будут чрезвычайно воспитанными четвероногими друзьями, готовыми выполнять новые приказы. Однако следует помнить, что как умные животные, они также могут быть своенравными. У этой породы может легко укорениться вредные привычки, чтобы этого избежать, с самого начала нужно последовательная дрессировка.

Доберманы идеальные собаки-друзья или защитные собаки. Они очень бдительны и предупреждают домочадцев, когда происходит что-то необычное. Достаточно предоставить своему питомцу адекватные физические и умственные упражнения, и он будет чрезвычайно преданным другом.

Хотя некоторые породы собак особенно умны, важно помнить, что даже те, которые считаются «обычными» к восприятию информации, могут выучить множество команд. Последовательный воспитатель может передать знания каждой собаке, если хозяин и его питомец будут вовлечены в процесс обучения. Более того, стоит отметить, что интеллект зависит не только от генетических условий, но и от воспитания и предрасположенности каждого животного, поэтому четвероногие, принадлежащие к другим породам, также могут быть необычайно мудрыми.

Картина дня

наверх