На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Главное - правильно воспитать собаку.Самый умный собак...
  • Элеонора Коган
    Все породы хороши, выбирай на вкус!!!!Самый умный собак...
  • Валерия
    Ага, а почему соседи снизу, сверху, рядом, не спрашивают моего разрешения рожать кучу детей, не воспитывают их или во...Лучшие породы соб...

Что нельзя давать кошкам?

Чем нельзя кормить кошек: список продуктов

 

Некоторые продукты категорически противопоказаны нашим хвостатым друзьям. От них у кошки могут развиться серьезные проблемы со здоровьем. Итак, какие ингредиенты нужно точно убрать из рациона питомца?
Молоко
Такой продукт рекомендован только котятам. Взрослые любимцы могут страдать от непереносимости лактозы, которая есть в молоке. Да, в напитке немало различных ценных микроэлементов. Однако есть и обратная его сторона – диарея и острая аллергия, так что откажитесь от подобного угощения.
Лук
Вполне безобидный для людей овощ может стать причиной анемии у кошки. В составе корнеплода немало дисульфидов и сульфоксидов, которые повреждают эритроциты. Помимо этого, даже небольшого количества сырого или вареного продукта хватит для того, чтобы питомец получил сильнейшее отравление. Луковый токсикоз может завершиться даже летальным исходом.
Кофе
Стоит держать кофе подальше от четверолапого любимца. Даже в небольшом количестве кофейная гуща вызывает отравление у взрослых животных. Если речь идет о котенке, он может даже умереть. Если кошка случайно попробует кофе, у нее могут начаться судороги, рвота и тремор.
Жвачка
Если котика заинтересует жевательная резинка, вы столкнетесь с серьезными неприятностями. В составе жвачки присутствует ксилит – натуральный подсластитель. Он опасен для животных тем, что резко повышает инсулин и понижает сахар. Дело может завершиться летальным исходом, так что убирайте жевательную резинку подальше.
Спиртные напитки
Есть владельцы котов, которые предлагают питомцам вино или пиво. Но делать это категорически не рекомендуется. Кошки переносят алкоголь чрезвычайно тяжело. Даже одна чайная ложка спиртного приводит к затрудненному дыханию, депрессии, проблемам с координацией.
Цитрусовые плоды
Они содержат в своем составе лимонную кислоту, а также большое количество эфирных масел. В результате кошка столкнется с диареей, проблемами нервной системы. Возникнет раздражение желудочно-кишечного тракта, что чревато серьезными заболеваниями.
Яйца
В сырых яйцах обитают паразиты, которые становятся причиной возникновения панкреатита. Воспаление поджелудочной железы у питомцев невероятно сложно лечить. Помимо этого, ферменты, которые входят в состав сырых яиц, блокируют усвоение витамина В, который жизненно необходим любимцу.
Виноград и изюм
Не стоит угощать кошку такими продуктами. Они могут вызвать почечную недостаточность у питомца. Даже небольшое количество лакомства приведет к неприятным заболеваниям.
Шоколад
В состав шоколада входит такое опасное вещество, как теобромин. В организме кошек оно переваривается очень медленно, накапливается до токсичного уровня. В результате питомец сталкивается с обезвоживанием организма, у него случаются судороги, и может наступить смерть.
Авокадо
Полезный для человека фрукт вредит кошкам. В нем содержится особый компонент под названием персин. В результате употребления в пищу авокадо у вашего любимца будет накапливаться жидкость в груди. Также кошка может случайно проглотить косточку плода, что потребует незамедлительного хирургического вмешательства.
Обязательно уберите эти продукты из рациона животного. Благодаря этому вы сможете уберечь его от множества проблем, связанных с состоянием здоровья.

Картина дня

наверх