На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • реванш
    Кавказец в квартире? Ну не знаю, если конечно у вас квартира квадратов 300 и более то ещё возможно, а так я считаю дл...Лучшие породы соб...
  • Элеонора Коган
    Главное - правильно воспитать собаку.Самый умный собак...
  • Элеонора Коган
    Все породы хороши, выбирай на вкус!!!!Самый умный собак...

Содержание декоративных кроликов в домашних условиях

Симптомы заболеваний у грызунов и кроликов

Избалованные большим разнообразием, любители домашних животных все чаше отдают свое предпочтение не кошкам или собакам, а более «экзотическим» зверькам: хорькам, домашним лисам-фенькам, змеям или насекомым. Но таких любимцев содержать в большинстве случаев дорого и небезопасно, особенно если в доме есть ребенок. Удачным компромиссом стал декоративный кролик.

Маленький пушистый зверек не оставит равнодушным ни взрослого ни ребенка. Забавный игривый крольчонок похож на ожившую плюшевую игрушку.

Предком декоративных пород роликов считают дикого кролика с Пиренейского полуострова. Там издавна эти животные жили рядом с человеком, были объектом охоты из-за ценного меха и вкусного мяса, а впоследствии местные жители стали пытаться приручить их. Так появились первые домашние кролики. Со временем селекционеры пошли дальше, получив не только породы для промышленных нужд, но и декоративные виды этих очаровательных зверьков.

Декоративные кролики различаются окрасом, длинной шерсти, размерами, каждый может найти для себя что-то интересное. Короткошерстные породы не требуют дополнительного внимания к шкурке, для длинношерстных достаточно один раз в неделю проводить профилактику и причесывание.

Немаловажным плюсом такого домашнего питомца является неприхотливость и простота в содержании. Даже самые маленькие члены семьи справятся с уходом за своим любимцем.

По размерам декоративный кролик значительно меньше привычных комнатных питомцев: кошек или собак. Зверька можно спокойно содержать в небольшой квартире, но и к шлейке он приспосабливается легко, что дает возможность выгуливать пушистика на свежем воздухе на радость ребятне. В доме питомца не стоит оставлять одного без присмотра. Животное может попортить мебель или вещи, особо «любит» грызун проводку.

Выпускать любимого пушистика из клетки достаточно на несколько часов в день, и это обеспечит его здоровое развитие. Зверек обычно живет 5-7 лет, но при должном уходе способен радовать своей компанией хозяина и до 10 лет.

Для кроликов разработано большое разнообразие кормов, полезных грызунам, основу рациона составляет сено. Зверек с удовольствием полакомится и травой с дачи, хорошо просушенной за лето, в пищу можно добавлять свежие овощи и фрукты, молодые веточки березы, яблони, клена. Растительная пища требует много воды, так что свежая и чистая вода всегда должна быть в клетке. Лучше использовать поилки, хорошо закрепленные на клетке, в противном случае пушистик легко опрокинет чашку с водой.

Клетка для такого активного зверька должна быть просторной, не менее 90X60 см. Более компактный вариант – клетки в несколько ярусов. Дно такой клетки лучше брать пластмассовым и застилать опилками. Обязательно нужно купить домик, поилку, тяжелую миску для корма, ясли для сена, лоток. В лоток подойдет и кошачий наполнитель, но лучше брать газеты или бумажные полотенца.

Подстилку в клетке меняют через день, а раз в неделю проводят полную чистку клетки. Так и ваш питомец будет здоров и в квартире не появится запах. Место для клетки не должно быть постоянно на солнце и сквозняке. Вот и все хитрости ухода за милым зверьком.

Картина дня

наверх