На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Главное - правильно воспитать собаку.Самый умный собак...
  • Элеонора Коган
    Все породы хороши, выбирай на вкус!!!!Самый умный собак...
  • Валерия
    Ага, а почему соседи снизу, сверху, рядом, не спрашивают моего разрешения рожать кучу детей, не воспитывают их или во...Лучшие породы соб...

Одежда для собак: зачем она нужна и нужно ли её использовать?

Нужно ли одевать собак и зачем. Все ЗА и ПРОТИВ - Sobaky.Info

 

Владельцы собак давно спорят о том, нужна ли их питомцам одежда. Часть утверждает, что это бесполезные вещи, которые совсем не несут никакой пользы, ведь для согрева у собак есть шерсть. Некоторые, напротив, постоянно одевают домашних любимцев в различные наряды и считают это необходимостью. На чьей же стороне правда?

Нужно ли собакам носить одежду?
Главный аргумент сторонников бесполезности собачьего гардероба – наличие волосяного покрова, данного питомцам природой. Но данный довод вызывает сомнения, так как очень многие породы были выведены искусственным путём, поэтому такие собаки не способны выживать в суровых погодных условиях.
В период холодов наблюдается снижение иммунитета собак, вследствие чего возрастает риск заражения инфекцией. А при сильной жаре животное может получить солнечный удар.
Следующий аргумент в пользу значимости собачьей одежды заключается в любви этих животных повозиться в грязи. Вдоволь поиграв на улице, питомец возвращается в дом вместе с большим количеством грязи и воды. Одежда поможет избежать необходимости мыть собаку и весь дом.
Кроме того, одежда приносит эстетическое удовольствие некоторым хозяевам, которым нравится, когда их питомец выглядит стильно.

Какие собаки нуждаются в одежде?
Есть много собак, способных без вреда для здоровья переносить морозы и не нуждающихся в дополнительном утеплении. К таким питомцам относятся крупные животные, живущие за пределами дома или квартиры. Но есть и такое любимцы, которые не могут обойтись без экипировки.
Это касается:
• коротколапых собачек;
• легавых и борзых пород;
• бесшёрстных животных;
• представителей декоративных пород;
• беременных, кормящих и стареющих животных.

Правила выбора одежды.
Собака должна чувствовать себя удобно в одежде, поэтому к подбору гардероба стоит подойти со всей серьёзностью.
Следует придерживаться таких рекомендаций:
1. Предметы одежды должны покупаться в соответствии с сезоном.
2. Во время посещения магазина нужно с особым вниманием рассмотреть варианты. Следует проверить качество изделия: отсутствие торчащих ниток, ровность швов, расположение элементов декора.
3. Лучшим решением будет примерка одежды в зоомагазине, поэтому питомца можно взять с собой.
Примерка может вызывать стресс у собаки, особенно если она ещё не привыкла к носке одежды либо вообще делает это впервые в жизни. По этой причине стоит постараться успокоить любимца.
Чтобы подобрать подходящий размер, нужно:
• снять ошейник с питомца;
• успокоить собаку поглаживанием и ласковыми разговорами;
• произвести замеры:
- расстояние о точки, где начинается хвост, до холки;
- объёма груди по наиболее выступающим точкам;
- обхвата шейки.
К двум последним замерам следует добавить по два сантиметра, чтобы одежда была удобной для собаки.
Итак, одежда действительно нужна многим собакам, не устойчивым к изменяющимся внешним условиям, стальным морозам и чрезмерной жаре. Таким питомцам требуется покупка специальной одежды, подобрать которую довольно просто в специализированном зоомагазине.

Картина дня

наверх